Пытались ли другие европейские страны восстановить монархию в Англии дипломатическими или силовыми методами после Английской революции?

ИсторияИстория европы
Анонимный вопрос
читатель самых разных книг  · 2 сент 2021
Интересна российская реакция на события в Англии. Но сначала о событиях. Вариации в определении - от "английская буржуазная революция", гражданская война (или войны) до "великий мятеж", досадное недоразумение, отступление от вековых традиций и временное массовое помешательство. Вариации в хронологических рамках: 1640-1653: 1640-1660; 1642-1660, 1640-1688. И много других всяких вариаций - в характеристике деятельности парламента, отношении Кромвеля и его окружения к монархии, роли религиозного фактора и т.п. Литература есть, но отнюдь не дающая исчерпывающие ответы.
Московское государство. Дано: торговля с Англией, Московская компания, английская фактория в Архангельске, обе стороны в торговле заинтересованы, дипломатические контакты установлены в прошлом, 16 веке. Новый царь, 16-летний Алексей Михайлович в 1645 г. направляет посольство в Англию во главе с Герасимом Дохтуровым - сообщить о смерти царя Михаила и воцарении Алексея. Посол настаивает на встрече с королем, отказ, но принимают в парламенте - с почетом и вручением грамоты для царя. В Англии - гражданская война, но на взаимоотношениях пока не сказывается. Ситуация изменилась после казни Карла 1 в 1649 г. В этом же году в эмигрантских кругах в Европе появился интересный текст - "Протест царя Алексея Михайловича по поводу казни короля Карла". На английском языке. Достоверность документа и по сию пору вызывает серьёзные сомнения. Публикация на русском - аж в 1966 г. Но - содержание и основной посыл в русле обозначенной царским окружением политики. Ограничить присутствие англичан на территории Московского государства. Тем не менее, содержащийся в тексте документа призыв к европейским государям объединиться и восстановить монархию в Англии представляется абсолютно надуманным и не реалистичным. Однако, преференции английских купцов после 1649 г. существенно сокращаются, но отношения не прерваны, причем как с королем в изгнании - Карлом 2 Стюартом (посольство в Россию в 1650 году, во главе - Джон Колпеппер, возможно, автор того самого протеста:) , так и с администрацией Кромвеля (1655 год, посол Уильям Придо). После Реставрации, а - если точнее - с 1661 года - отношения восстановлены, но прежние торговые льготы не были возвращены в полном объеме.
Потому что отвечает профессиональный историк, специалист в данном вопросе