О чем именно герцогиня Лонгвиль писала в своих письмах в защиту Янсенизма Папе Римскому?

ИсторияФранция+1
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 25 мая 2023  · historyrussia.org
 Начнём всё-таки с того, что выясним, кто такая герцогиня де Лонгвиль. Это героиня французской истории XVII века, столетия, который, по мнению многих, изобиловал не просто красивыми, но и интеллектуально развитыми и социально активными женщинами. Этот факт нашёл свое отражение и в беллетристике, например, в романах всем известного Александра Дюма. Кстати, о герцогине де Лонгвиль он упоминает в эпопее о мушкетёрах и в менее известном романе - «Жизнь Луи XIV».
  Не углубляясь в подробности биографии урождённой Анны Женевьевы де Бурбон, стоит отметить, что уже с раннего возраста она проявляла самостоятельность и в суждениях, и в поступках, нередко эпатируя окружающих. Например, одевшись в монашескую власяницу в знак протеста, когда родители запретили ей принять постриг. Правда, надо отметить, что после триумфа, который она пережила в ходе первого же выхода в свет, она с удовольствием окунулась в мир светских развлечений. Не менее экстравагантным было и то, что много позже, уже будучи одним из руководителей Фронды, она вынесла на крыльцо «Отеля де Виль» новорожденного сына и высказала желание, чтобы весь Париж стал его крёстным.
 Её жизнь была наполнена бурными событиями, практически каждое из которых могло бы стать основой авантюрного романа. Она быстро стала заметной фигурой в политической жизни Франции середины XVII века. Её обожали и ненавидели, подражали и завидовали. Конечно, это было связано с определенными обстоятельствами, в которых её брак с вдовцом много старше её герцогом де Лонгвилем, можно рассматривать только в качестве начала её последующих приключений. Конечно, определяющим фактором последующего периода её жизни было участие во Фронде после разгрома которого последовала неудачная попытка бегства новая Фронда и затем затворничество, часто напоминающее тюрьму. При этом искреннее удивление вызывает её непоколебимая преданность идеям и людям, которыми она бывала увлечена в тот или иной момент своей жизни. Жизни, в которой были многие знаменитости: Корнель, Паскаль, Ларошфуко, Расин, Ришелье и Мазарини.
 Герцогиня Была открыта и доступна и требовала от других того же. Она не испытывала какой-либо особой робости даже в общении с Папой Римским. Еще в юношеские годы Анна написала ему письмо, после чего он прислал ей мощи семи девственниц-мучениц, которые она с радостью передала на хранение в монастырь кармелиток, с которым были связаны ее детские годы. Спустя несколько десятилетий, в период изгнания и личных трагедий, она вновь обращается к Папе Римскому, со свойственной ей жаром, пытаясь защитить своих новых друзей и соратников - янсенистов. Не вникая в подробности течения в католицизме, которое получило название янсенизм по имени своего родоначальника Корнелиуса Янсена, всё же замечу следующее. Оформившись в XVII-XVIII вв. как реакция на абсолютизм католических иерархов и светских правителей, последователи этого течения подверглись жёсткому преследованию. Одним из мест, в котором они нашли себе приют, было французское аббатство Порт-Рояль. Там же в определенный момент жизни оказалась наша героиня. К слову, на сторону янсенистов часто переходили беглые бунтовщики Фронды.
В июле 1667 г.  герцогиня де Лонгвиль написала письмо Папе Клименту IX, описывая реформаторов Порт-Рояля как «величайших и самых маленьких людей в мире, самых сильных и самых хрупких». Она подчеркнула, что они полны смирения и среди них немало самых влиятельных людей Франции. Её усилия дали конкретный результат. Всего через 2 года противоборствующие стороны подписали документ, в котором согласовывались некоторые спорные моменты. Правда, совсем ненадолго. Смерть герцогини Анны Женевьевы де Лонгвиль в 1679 г. активизировала новую волну преследования янсенистов.