Во сколько испанской казне обошлись путешествия Колумба?

Было ли это мероприятие экономически эффективным?

ИсторияКолумб+1
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 26 авг 2021  ·
grand_orient

Для начала на всякий случай напомню, что "испанской казны" в 1492 не существует за отсутствием на карте Европы самой Испании: есть пока отдельные королевства Кастилия и Арагон, начавшие процесс объединения. И оплачивала обсуждаемый банкет Кастилия. Теперь о цифрах.

На самом деле вопрос очень сложный, исследований по нему очень много. Желающим вникнуть в вопрос могу посоветовать статью Дэвида Сатавы (Хьюстонский университет) Columbus's First Voyage: Profit Or Loss From A Historical Accountant's Perspective, которая легко доступна в сети и содержит неплохой обзор прежних исследований (а результаты у них весьма разные).

Как раз с вкладом в финансирование первой экспедиции кастильской казны всё более-менее ясно: он оценивается либо в один миллион, либо в 1 140 000 мараведи (с теми 140 тысячами спорная ситуация). Однако это не весь бюджет экспедиции. Сумма от 115 до 360 тысяч мараведи (есть разные оценки) легла на город Палос-де-ла-Фронтера, где поход готовился. Кроме того, существенную сумму привлёк от сторонних инвесторов сам Колумб: увы, не вполне ясно, кто конкретно дал ему денег и в каком объёме (данный вопрос даже рассматривается в известной гипотезе о том, что Колумб был тайным иудеем). Оценки бывают до 500 тысяч мараведи.

Таким образом общий бюджет первой экспедиции превышает 1 500 000 мараведи, а часто оценивается в 2 миллиона, но если почитаете статью — увидите, что эта оценка сомнительна.

Осталось понять, насколько это много. Конвертация через цену самих по себе драгметаллов в монетах не имеет смысла, конечно — сравнивать надо с какими-то реальным потребительскими корзинами. Даже это весьма сложно. Скажем, Сатава приводит в своей статье типичный "коровий индекс", упоминая стоимость свиньи в 400 мараведи, коровы в 2000 и бушеля пшеницы в 49 (там вообще много расчётов по питанию моряков и прочему). Сам Колумб до и после экспедиции получал суммы от 10 до 20 тысяч мараведи в год (в середине XVI века это будет средненькая офицерская зарплата, скажем).

Тут проблема ещё в том, что стоимость мараведи и цены вообще менялись на короткой дистанции очень сильно, так что разобраться в цифрах из источников бывает крайне сложно.

В общем, мероприятие было не дешёвое, но и не так чтобы космически дорогое. Насчёт экономической эффективности — разумеется, сразу ничего не окупилось, это далеко не та же экспедиция Магеллана, которая доставила большой объём ценного груза. Тем не менее вкладываться в Колумба продолжили, последующие экспедиции вышли ещё дороже — но вера в то, что рано или поздно исследования окупятся, существовала (это и есть итоговый вывод названной статьи, кстати).

Однако важно понимать, что настоящие богатства из Нового Света начнут регулярно поступать гораздо, гораздо позже — лишь к середине XVI века это будет более-менее стабильный трафик "серебряных галеонов", когда уже будет завоёвано государство инков и начнётся горная добыча в Южной Америке. То есть прямо с открытия Америки (и даже в первые десятилетия после этого) никаких фантастических барышей испанцы не получили.

Анонимный комментарий
27 авг 2021

Спасибо!