Чем отличаются казаки прошлых и нынешних времён Российской Федерации?

Казаки
Денис Горелов
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 26 авг 2021

Казаки в прошлом - это сословная группа, военнонизированное сословие, живущее определенным укладом жизни.

Учитывая, что в современном обществе никаких сословий нет, то - какие сейчас могут быть казаки? Только ряженные, только косплейщики и скоморохи...

@Сергей Хромов, кем же тогда они были?
Комментарий был удалён за нарушение правил

Пётр Белов, зачем же выставлять напоказ собственную историческую необразованность? Вы явно не знаете даже определений, не понимаете, кто были такие казаки, а лезете в историческую дискуссию.

Казаки зачастую как раз и были беглыми крепостными крестьянами, так что говорить о том, что они не знали крепостной зависимости - как-то странно. А уж говорить о том, что они были дворянами и купцами - просто бред.

Казаки - это своеобразные аналог феодальных рыцарей в Европе - они получали от государства землю, а взамен были обязаны воинской службой. Эдакая иррегулярная конница, ведущая определенный образ жизни, который впоследствии получил название "казацкого уклада".

Но при этом надо четко понимать, что казаки - это не народ, не национальность, на этнос... Национальности там были самые разные. Казаки - это именно сословная группа.

Комментарий был удалён за нарушение правил
@Пётр Белов,  Во-первых, вопрос был не к вам. С вами уже все понятно, вы настолько упрямы в своей упоротости и несете такую чушь, что даже спорить лень.
Вы бы еще духовенство записали в особый народ, у которого были сословные группы - на том основании, что были монахи занимающиеся торговлей, монахи-воины, монахи-ученые, состоятельные монахи (почетные граждане), монахи-огородники-земледельцы и проч.
Во-вторых, вопрос звучал так:"Если КАЗАКИ - это не сословная группа, то что это? Дайте определение термина"
Очевидно, что в вашей писанине ответа на вопрос нет.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM