Какие научные исследования о развитии женского образования и культуре образованности в России XVII-XIX вв. вы можете посоветовать?

Совсем недавно заинтересовалась этой темой, поэтому особенно необходимы обзорные и вводные материалы.

ОбразованиеИстория+1
Поля Г.
Учитель истории  · 25 авг 2021

Если у Вас есть доступ к базе диссертаций РГБ, то могу указать на кандидатскую диссертацию О.М. Долидович «Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.», один из параграфов которой посвящен женскому образованию. По этой диссертации еще есть монография в соавторстве с В.И. Федоровой — Долидович О.М., Федорова В.И. Женщины Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: (демографический, социальный, профессиональный аспекты): монография. Красноярск: КГПУ, 2008. 229 с. с ней, кажется, также можно ознакомиться через РГБ. Возможно, в этих работах найдутся ссылки на дополнительную литературу. Я лично никогда подобной темой не интересовался, но в высокой квалификации данных исследователей уверен.