Сегодня годовщина пакта Молотова-Риббентропа. Каково ваше отношение к нему, следует ли его осудить?

Сегодня в Газете.ру хорошая статья Бовта на эту тему. Он считает заключение пакта правильным..

ИсторияСсср
Анна Цигельман
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией...  · 23 авг 2021

Вся проблема в том, что мы сами осудили этот пакт. Двадцать четвертого декабря 1989 года второй съезд народных депутатов СССР (в то время - высший орган государственной власти в Советском Союзе) принял подписанное советским лидером Михаилом Горбачевым постановление, осудившее факт подписания секретного дополнительного протокола и других секретных договоренностей с Германией, и признававшее их юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания. Постановление съезда было подготовлено по итогам работы депутатской комиссии, возглавляемой членом Политбюро ЦК КПСС учёным-амереканистом Александром Яковлевым. Вообще этот Александр Яковлев интересная личность, в википедии высказывается мнение о его вербовки американцами. Хотя справедливости ради, надо признать, в то время наше общество приклонялось перед всем западным и тем более американским. Мы даже в чуть в НАТО не вступили. Горбачева начал свою перестройку. Экономика была в ж... Мы просили денег, а у власти было полно проамериканцев.
Осудив свое прошлое, мы петеряли уважение и авторитет. Начали появляться массовые публикации очернения нашего прошлого.
Не буду говорить о самом пакте, это политика, а в политике любой страны всегда много грязи.

Спасибо за уточнения. Будучи уверенным в предательстве этой личности, я не мог утверждать основываясь только на данных википедии. Получается Горбачев подерживая таких людей сам свой трон распилил.

Семёнов Сергей, Судя по действиям Горбатого, он целенаправленно уничтожал Советскую Россию (СССР). Вспомните так называемые "народные Фронты"? Без КГБ создать их было бы невозможно. А КГБ, естественно, действовал по указанию ЦК. Возможно, лично Горбатого. В народные фронты янкесы немедленно направляли своих агентов, а они превращали народные фронты в нацистские группировки. Руководители республик сами предупреждали Кремль об опасности, но реакции не было никакой. Так что с настоящими целями Меченого не так всё просто. Да и само назначение его на пост Генсека... 10 марта умирает Черненко, а уже 11 марта собирается Бюро ЦК, и выбирается. Горбачёв. С перевесом в 1 голос, после длительных дебатов. При этом Основных членов бюро не было: Романов в Прибалтике, Щербицкий а США, Кунаева просто не поставили в известность. А они цену Горбачёву знали.
Характерно - Генсеков выбирали обычно после похорон предыдущего лидера. И кто был председателем Траурной Комиссии - тот и становился новым генсеком. В случае с Горбачёвым всё было по другому. И это наводит на далеко идущие сомнения.

А что ужасного в том, что мы осудили пакт, который позволил Гитлеру бить своих противников поочерёдно?
@Орнот Тубиев, Ну вот видите, даже Вы воспринимаете этот пакт ни как одно из сопутствующих событий, а как причину. Теперь представьте, как это было воспринять, не очень вникающим в детали, мировым сообществом. СССР из страны победителя превратилось в страну виновницу. А виновник должен быть наказан. Я говорил, что политика грязное дело и покояние в ней не приветствуется.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM