Сегодня годовщина пакта Молотова-Риббентропа. Каково ваше отношение к нему, следует ли его осудить?

Сегодня в Газете.ру хорошая статья Бовта на эту тему. Он считает заключение пакта правильным..

ИсторияСсср
Анна Цигельман
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Я считаю, что эту тему слишком сильно раздули и регулярно подогревают. В самом пакте не было ничего такого экстраординарного - на тот момент они были у Германии со всеми ведущими странами, Советский Союз оставался последней страной, которая подобный пакт еще не заключила. Что же касается секретных протоколов, то они есть во всех подобных договорах (просто далеко не все их раскрывают). Да и ничего криминального в разделе сфер влияния тоже нет - все страны этим регулярно занимались и занимаются. Приписывать этому пакту то, что таким образом у Гитлера оказались развязаны руки для войны с Польшей тоже бессмысленно - война готовилась задолго до подписания пакта и началась бы даже в том случае, если бы его не было. Воевать на стороне Польши СССР в любом случае бы не стал - в первую очередь потому, что сама Польша решительно отвергла все предложения такого характера, которые делались во время предшествующих советско-франко-британских переговоров. Так что мое мнение - надо перестать уже носиться с этим документом и политизировать эту тему.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Артур Вахрамеев, Т.е. Вы не в курсе, об англо-германской декларации 30 сентября 1938 года, франко-германской декларации 6 декабря 1938 года и других пактов о ненападении между Германией и другими странами? В пакте о ненападении между СССР и Германии тоже ни о какой агрессии речи не идет (как и в протоколах к нему). Я понимаю, что Вы не историк и факты Вам не нужны, но что уж совсем-то их игнорировать. Найдите в пакте о ненападении и секретном протоколе хотя бы одно слово по поводу какой бы то ни было агрессии в адрес какого бы то ни было государства.

Согласен э\тот договор сегодня использовали как повод для отделения стран Балтии от России.

Самое отрицательное. Тогдашние руководители поставили страну, а главное людей и армию в крайне безвыходное положение. Независимо от этого пакта война всё равно бы началась. Но если бы не подписали этот пакет, то встретили бы войну в более выгодных для себя условиях

Пакет о не наподения с Германией это очень выгодный для СССР договор благодаря ему СССР получил от Германии современные технологии , оборудование даже новейшие воружение в добавок вместе с Германией был уничтожен коварный враг при этом были освобождены исконные русские земли захвачены Поляками во время гражданской войны и только дурак или враги Русского народа в угоду Англосаксом этот договор считаеют вредным
@Сергей калуцкий, под "пактом о ненападении" надо понимать 2 договора - собственно, договор о ненападении, никак не затрагивавший интересы третьих стран и ничем не отличающийся от аналогичных договоров, заключенных Германией с рядом стран, начиная с Польши (1934), и Договором о дружбе и границе, предусмотревшем возвращение СССР территорий, отторгнутых Польшей в 1920 г. и лежащих восточнее "линии Керзона".
Польша не отвергала советскую помощь, разногласия вызывала трактовка термина "косвенная агрессия", порождённого "казусом Гахи", чехословацкого президента, принявшего под давлением Гитлера в марте 1939 года предложение о германском протекторате. СССР настаивал, что в случае любых уступок Польши Германии, например предоставлении транзита через Данцигский коридор, Советский Союз имеет право без согласия польского правительства ввести войска на её территорию.
@Орнот Тубиев,  из рассекреченных и опубликованных документах, понятно,что Польша отвергла Советскую помощь. Документы в свободном доступе, приятного ознакомления.
Соглашусь с Алексеем Панченко, только добавлю, что этот пакт на некоторый период оттянул начало войны для СССР и дал возможность переброски ещё какого-то количества войск и техники к западным границам.
@Олег Краюшкин., а Гитлеру пакт позволил покончить с Францией и перебросить большую часть сил к восточным границам.
Я представил себе, что было бы, не подпиши Россия Договор: Англия и Франция договор с Россией заключать не собирались, а если и собирались, то такой, чтобы Россия воевала, а союзники - как обезьяна на пальме. Дальше Германия действует также - захват Польши, потом победа над Францией и Англией (если только не вступают с ними в союз против России); и подготовка к вторжению в Россию. То есть всё то же самое, только Прибалтика в руках нацистов, Карельский Перешеек у Маннергейма, Западные Белоруссия и Украина в руках Гитлера. А теперь представьте внезапный удар по Ленинграду от Нарвы и Сестрорецка. Явно ситуация была бы намного хуже. Не говоря уже о предоставлении документации на новейшие самолёты, разработанные в Германии.
Этим пактом Гитлеру были развязаны руки для разгрома Франции. Что было непременным условием для возможной войны с Советским Союзом.
А каковы основания для СССР заботится о безопасности Франции, если она сама о ней заботится не желала? Что СССР должен был стать большим французом, чем сама Франция? Полистайте историю переговоров Англия и Франция с СССР... позабавитесь. Гитлер мог преспокойно атаковать Францию - СССР бы невмешался. Для всех это было очевидно в то время. Отсюда и попытка переговоров с СССР - очень было нужно втянуть его в противостояние. Своеобразный английский Большой блеф. Но не сраслось и вся британская политика привела ее прямиком к войне. Нверное за последние 500 лет Британия впервые участвовала в европейской войне с самого ее начала. Чего Сталину до сей поры простить и не могут.
Алексей Панченко, согласна с вашим комментарием ло последней буквы. Добавила бы еще, что этот советско -германский документ я бы призвала принципиально не называть "пактом Молотова-Риббентропа", как это делает враждебная антисоветская и русофобская пропаганда, а подчеркнуто именовать только договором о ненападении между Германией и СССР. В государственных российских СМИ (или в наших СМИ, получающих бюджетное финансирование от Российского государства) ввести такое же условное "табу".
@Маргарита Югай, не переживайте, пактов таких достаточно, например пакт Пилсудского - Гитлера, Декларации о взаимном ненападении между Великобританией и Германией, такая же декларация между Францией и Германией, пакт о ненападении Германии на страны Прибалтики. Просто так было принято, упрощать длинные названия договоров. Политизируют люди, не вполне понимающие дипломатию и историю того времени. По сути всё верно, именно этот договор, признан вершиной предвоенной дипломатии СССР, он (договор) спутал многие карты на поле Европейской дипломатии и позволил отодвинуть начало войны для СССР почти на два года. Причиной подписания это договора стали сами Европейцы, которым СССР предлагал в конце 1930-х создать военный союз между СССР и ведущими странами Европы: Великобританией, Францией, Польшей и другими. Если бы союз создали, то войны бы не было. Но европейцы вечно кочевряжились и своим упрямством привели себя же к войне.
Там была попытка тянуть время так как страны Европы и западной цивилизации уже все по решали .
У меня простой вопрос: назовите пакт с Германии с другой страной, где были бы согласованы такие вопросы6 нападения на Польшу, т. е. развязывание второй мировой, какой стране Гитлер предоставил право присоединить союзнику другие страны, в данном случае Прибалтику, нападение на Финляндию, Румынию. А какая договорная страна оказала в ходе начавшийся войны такую помощь Германии: стратегическими материалами,предоставление морской базы для подлодок, проводка рейдера через северное побережье с ледоколом в Тихий океан. А какая моральная поддержка войны Германии с западной коалицией. в выступлении Молотова на сессии Верховного Совета. До сих пор скрывается цель поездки Молотова в Берлин в 1940 году. А ТАМ МОЛОТОВ ПРОСИЛ У ГИТЛЕРА СОГЛАСИЯ НА НОВОЕ НАПАДЕНИЕ НА фИНЛЯНДИЮ, на захват Босфора , но Гитлер не дал согласие.Новые историки хотят ввести уголовное наказание на знание этих неудобных для Сталина .вопросов. Может опровергните слова тов. Сталине в его письме Риббентропу о вечной дружбе, скреплённой кровью. Вообщем , трактовка современных историков рассчитана на тёмных. слушателей и читателей.
@Юрий Тимофеев, Найдите в пакте слова "нападение на Польшу" и "присоединить союзнику другие страны" - тогда можно будет разговаривать.
Манипулятор - грузовик с краном, способный...  · 24 авг 2021
Mikhail Melnikov