Что вы или ваши старшие родственники делали во время путча 1991 года?

История
Маша Фесенко
Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 6 окт 2021
В 90-ом году окончил школу, пошел поработать годик до Армии на авиационный завод в отдел программирования. Весной 1991 был призван в Армию. Два месяца был на сборном пункте в г.Железнодорожный. Ждал команды, чтобы по специальности служить. Ближе к концу весенней призывной компании приехал майор, которому были нужны программисты и я поехал в учебку. Правда по прибытию меня "потеряли". И поскольку я не горел желанием учиться на сержанта и оставаться в учебке - вскоре был отправлен в часть под Брянском.
Там я все перипетии с развалом Родины и пережил. Призванных из Москвы и Подмосковья в части было не много. Преобладали таджики, казахи, башкиры, украинцы. В нашем призыве было много новосибирцев. По сути наш призыв был последний интернациональный и последний на два года, как потом оказалось. Всю историю не описать словами...
Газеты быстро уходили, как туалетная бумага и на самокрутки из бычков, которые бережно выковыривались курильщиками из "грядушек" (железные кровати с изголовьем и изножьем из труб, в которые можно затолкать бычок в случае явления проверяющего в момент курения в расположении роты) и собирались остатки табака. В общем кто обещал, что в армии, я обязательно начну курить - сильно ошибался. :-) Из новостей только первый канал ч/б телевизора: программа Время в 21:00 и Служу Советскому Союзу! в 10 утра по воскресеньям. В общем, когда нас утром подняли и потащили в клуб, вместо завтрака - все были дезориентированы.
В клубе нам объявили что в стране произошел государственный переворот. Власть сейчас в руках патриотов - ГКЧП. Соседняя область (Орловская) за Ельцина и демократов. Но мы верны присяге! И у нас склады вооружения (не буду уточнять какие). В общем, усиление охраны и отправили кого-то в Брянск на патрулирование.
В соседней области у меня служил кум, призванный на полгода раньше... им сказали, что они за Ельцина. Выдали сапёрные лопатки и сказали, что соседняя область не желает перемен и умеет арсенал. Так что будьте готовы отстоять наши демократические завоевания! Благо до прямых столкновений не дошло.
А потом начали уезжать из части таджики, т.к. отделялся таджикистан, до последнего не знали что делать украинцы, которые вроде давали присягу, но тоже теперь граждане другого государства... людей не хватало. Нас отправили эшелоном подо Львов - забрать вооружение со складов. Срок службы сокращался для каждого последующего призыва и призывать можно было только из близлежащих районов. В караулы уходили на 2-3 дня на техничку. Все были измотаны и раздражены.
В общем весной 1993 я оказался в России... с престарелыми родителями, частично потерявшими работу, развалившимися авиационными предприятиями г.Жуковского МО и рухнувшими планами на жизнь. Спасибо старший брат оставался с родителями. Да, и мне помог устроиться в новой жизни на первых порах.
Основательница "Мода". Автор канала "Модница-сково...  · 20 авг 2021  ·
modnica_q