Чего добивались рабы, участвовавшие в восстании Спартака?

Какие цели и мотивы восставших выделяют ученые? Есть ли в научном сообществе консенсус относительно этой темы?

История
Маша Фесенко
Я филолог-германист, специалист в области...  · 13 авг 2021

Прежде всего, следует ответить на вопрос, чего добивались Спартак и его подельники.

В истории Рима "восстание" гладиаторов имеется в единственном экземпляре. Да и с чего бы им восставать? Как постепенно выясняется, не все гладиаторы были из рабов. Их "работа" не была так опасна, как было принято считать, а материальное положение не таким уж и плохим.

В Помпеях раскопали довольно богатый дом гладиатора в отставке. На стенах этого дома были обнаружены граффити, сделанные поклонниками, и поклонницами (!). Это заставило историков по новому взглянуть на гладиаторство. Выяснилось, что гладиаторы получали усиленное питание, хорошее медицинское обслуживание и денежное вознаграждение. Гибель гладиатора была финансовой потерей для владельца школы гладиаторов. Бои проходили по правилам и были похожи на спектакли. Многие гладиаторы дожили до старости. Получается, что это были скорее профессиональные спортсмены, а не невольники, приговоренные к смерти.

Почему же спартаковцы восстали. Мне кажется, поводом был некий "беспредел" в данной школе гладиаторов.

А теперь можно порассуждать, чего они добивались, и, чего добивались рабы, к ним присоединившиеся.

Конечно не свободы и равенства для всех. Они хотели лучшей жизни только для себя лично. Повысить свое материальное положение можно было грабежом. Вооруженный грабеж в те времена был вполне приемлемым способом заработать. Конечной целью восставших было перебраться куда-нибудь подальше от Италии, купить или захватить землю, завести хозяйство и … рабов.

Этот план не удался. Финикийцы, которые были наняты, чтобы переправить их в Малую Азию, обманули. Когда «запахло жареным», многие разбежались. Оставшиеся были разбиты и казнены.

Намного позже этот финт получился у вандалов. Разграбив ряд римских провинций и захватив Рим, вандалы перебрались в Африку и образовали там свое королевство. Заняли римские виллы, построили свои, завели хозяйство и рабов. Вынудили Рим подписать мир и успешно сосуществовали лет 200. Но это произошло тогда, когда Рим уже не был так силен.

Сергей калуцкий, Может конкретно ваши крепостные так плохо жили))А у остальных барщина ограничивалась законодательно тремя днями в неделю.При коммунистах вообще за трудодни работали,без выходных,паспорта даже не было,о Юрьевом дне, можно мечтать только было))

Чушь какая то на основании одного богатого дома делать вывод о том что гладиаторская работа была реслингом и все хорошо жили до самой старости. На деле это полный бред сразу по нескольким причинам.

1- Гладиатры набирались таки из рабов. Будь у них все так круто свободные римляне сами заняли бы все места на арене, ещё и взятки давали бы чтоб попасть, а рабов отправили бы на поля и в шахты в общем туда где им и место. Можно конечно возразить что варвары умели драться лучше римлян (как минимум в единоборстве). Однако какое это имело значение если бои театрализованное шоу. На самом деле как раз тот факт что гладиатор мог погибнуть в любом бою делал свободных редкими участниками этого шоу. И именно по этому большую их часть приходилось набрать из невольников.

2- Усиленное питание большинства гладиаторов состояло в основном из каши т.е. было хоть и обильным но дешёвым мясо гладиаторы в основном могли есть только после боя когда устраивался пир. для тех кто выжил и не был серьезно ранен.

3- Финансовой потерей для ланисты смерть гладиатора на арене не была. Ибо в таком случае устроитель игр оплачивал его полную стоимость хозяину. Вот если гладиатор погибал от ран уже после боя то ланиста не получал ничего. По этому гладиаторов хорошо лечили. В захоронениях гладиаторов были найдены кости с многочисленными следами переломов, трещин и прочих травм многие из которых были заращены при жизни. Однако травмы они таки получали и часто они становились причиной смерти.

4- Так же тут надо понимать что солидные денежные вознаграждения, поклонники и собственные дома были только у так сказать супер звезд гладиаторского ремесла. Это как сейчас в боксе тысячи людей занимаются им профессионально и выступают в разных организациях, но только единицы делают на этом действительно серьезные деньги. Так же было и с гладиаторами большинство не переживало и 10 боев. Не просто так же победителю десятка даровали свободу вместе с символическим деревянным мечем рудиусом.

5- Ну и собственно о восстании. Вы можете себе представить что сейчас топовые бойцы ММА т.е. миллионеры зарабатывающие кучи денег и живущие шикарной жизнью вдруг восстанут и пойдут грабить и убивать на право и на лево из за того что в какой то организации к ним плохо относятся? Ну это же чушь. Вы же предполагаете что гладиаторы живущие как поп звезды и не рискующие ничем вдруг наплевали на все и пошли грабить и убивать. Они скорей саботировали бы бои или стали бы плохо драться что бы разорить дом Батиата и тому пришлось продать их другим ланистам где нет беспредела и все катаются как сыр в масле. Причем востание Спартака поддержали не только гладиаторы из дома Батиата. Все (ну или большинство) гладиаторов до которых докатывалось восстание переходили на его сторону. С чего вдруг им рисковать и терпеть лишения если их жизнь так хороша и нет перспективы скорой смерти на арене.

Ашот Серопян, частично с Вами согласен. Особенно в том, что касается профессионального спорта.

Действительно, гладиаторов было много, но далеко не всем удавалось выступить на больших аренах. Это как для современного спортсмена войти в сборную. Ну, а дожить до старости и разбогатеть, это как стать чемпионом мира или Олимпиады.

Ну, а дом в Помпеях широко приводится как наглядный пример. Есть и другие письменные и археологические источники. Где-то в Македонии раскопали цирк и школу гладиаторов. Рядом нашли кладбище, судя по ранам - гладиаторов. Школа и цирк существовали сотни лет, а захоронений десятки. Можно предположить, что смерть на арене или от ран настигала примерно одного из ста гладиаторов.

Что касается довольствия, то армию римляне тоже кормили одной овсянкой и сухарями. Разносолы легионеры добывали сами. Жизнь солдата была даже более опасной, чем гладиатора. В боях они гибли сотнями, иногда тысячами. Умирали от голода в осажденных крепостях, от эпидемий. Жить приходилось порой в очень суровых условиях. Тем не менее, недостатка в солдатах Рим не испытывал.

Никто не говорит, что в гладиаторы вербовались римские граждане. Римский плебс жил на подачки, и неплохо жил. В провинциях было огромное количество свободных людей, не граждан, варваров. И многие из них стремились в Рим, в Италию. Если силен и вынослив, умеешь владеть оружием, почему бы не вступить в легионеры или завербоваться в гладиаторы? Наверно, набирали и из рабов, но не каждого. Тоже был своеобразный конкурс.

Что касается жестокости и опасности профессии, нам не понять. Стоит вспомнить рыцарские турниры. Это было не только дело добровольное, но и дело чести. И занимались этим люди весьма благородные, даже короли. Да и дуэли, которые продолжались аж до 20 века!

Не могу оценить смертность на арене. И качество жизни рабов Рима. Но знаю точно люди не меняются. Всех привлекает только смерть и убийство. Это легко проверить, посмотрев рейтинг новостей в агрегаторах. Ну и особую пикантность придает то, что можно решить судьбу человека «поворотом большого пальца». Без крови и смерти гладиаторские бои превратились бы фарс, который никогда бы не стал развлечением плебеев.

Да, были единицы - чемпионы, ставшие если не гражданами, то привилегированным сословием. Но были и тысячи тех, кто сдох на арене на радость толпы.

Так чего же хотели обычные гладиаторы? Как и все жить, что означает в их случае освободится от хозяина.

И кстати определение «подельники», относится к гражданам, нарушившим закон - совершившим одно общее преступление. Раб – это вещь, он не может совершить преступление.

Денис Чернышов, для подавляющего большинства населения Земли жить означает найти себе хозяина. Народ хочет работы и, хоть и скромной, но гарантированной оплаты труда. Это универсальный закон человеческого общества. И лишь немногие решаются отправиться в самостоятельное плавание, заводя бизнес или нарушая закон. Каждый вор знает, что его неизбежно посадят, но надеется, что не так скоро, и он успеет еще "пожить".

А о свободе говорят только сытые

Слово "подельники" неспроста было использовано автором. В настоящее время в РФ проводится скрытая программа "декоммунизации". Пока она не сопровождается демонстративными сносами памятников революции, только отдельные эксцессы, но в политическом плане - в полную силу. Конечно, немало исторических фактов и оценок требует корректировки, но многие нынешие " историки" действуют просто и примитивно: просто меняют плюс на минус. Эта статья - характерный пример. В СССР Спартак герой и борец за справедливость, в РФ - бандит и грабитель. Забавно, что даже голливудский фильм с Керком Дугласом, который шёл в наших кинотеатрах, описывал события романтически, а не прозаически, как автор, поэтому его и купили.

Сергей Андреев, полностью с Вами согласен. Статейка заказная или с желанием прогнуться под "...капитализм с не человеческим лицом..."

если мыслить логически, как к примеру Ашот Серопян, то здешние историки, с купленными кандидатскими...

Через пару тысяч лет ученые раскопают дачу едиморосса в отставке - и местное школоло напишет мудрую статью о том, что рядовые россияне имели усиленное питание и золотые унитазы, а восставали чисто из спортивного интереса.

@Стадо Зайцев, бедняки никогда не поднимали восстания. Они шли в разбойники. Вожаками восстаний всегда были выходцами из мелкого дворянства или те, которые выступали самозванцами. (В русском варианте это были казаки - народ отнюдь не угнетенный.) Иначе за ними никто бы не пошел. В 20 веке это была полуинтеллигенция. И все эти вожаки никогда не думали о народе: хоть в древние времена, хоть в средневековье, хоть в 17, хоть в 20 веке.
Иногда ими двигал чисто эгоистический интерес, иногда утопические идеи о благе народа. Результат был один: если восстание удавалось, оно превращало страну в диктатуру.  Так было в Англии, во Франции. Особенно кровавой диктатура была во Франции, и не только для французов. Потом следовала реставрация, но уже на новом уровне.
Так и должно было случиться в России.