Есть ли смысл вступать в зарубежные научные ассоциации, пока учишься в бакалавриате/магистратуре в России?

Многие ассоциации предлагают студенческие членства, но есть ли от них какая-то польза, если живешь в другой стране или на другом континенте?

Есть ли разница между американскими и европейскими организациями?

ОбразованиеСша+2
Поля Г.
Исследовательница в области истории России/СССР...  · 25 авг 2021

Я бы сказала, что здесь нет объективного смысла, а есть только субъективный. Например, я бы вступила в ассоциацию, если бы а) у неё были интересные для меня мероприятия и сервисы; б) это было бы моим способом перекинуть мост в сообщество/университет/к профессорам, куда мне потенциально хочется потом поступить или где хочется потом работать. Например, сейчас я собираюсь вступить в Немецкое Общество по Восточноевпорейским исследованиям (DGO, https://www.dgo-online.org ), так как у них есть интересная менторская программа для аспирантов, где аспирант прикрепляется к профессору или профессорке, которые могут проконсультировать не просто по теме исследования, а сориентировать в каких-то бытовых/профессиональных ситуациях, в том числе выборе будущей прфессии/позиции. Взнос для студентов в DGO составляет 22 евро в год, а обычный тарифы - 45 евро.

Кстати, такое сообщество или ассоциация могут стать отличным коммьюнити для тех, кто работает как независимый исследователь и кому хочется профессионального взаимодействия на регулярной основе.

Также у них бывают эксклюзивные публикации или конференции, к чему я лично отношусь несколько скептически, так как поддерживаю открытость и доступность в науке. Но надо сказать, что мероприятия таких ассоциаций бывают открыты для нечленов, а если они и закрыты, то можно попросить компенсацию взноса у своего университета.