Какую цель преследовала интервенция западных держав в Россию в 1918? Можно ли считать ее ударом в спину и нарушением российского суверенитета?

Прямая линияАндрей авраменко
Александр Котов
история с географией  · 20 окт 2021
Удар в спину своим западным союзникам нанесло большевистское правительство России, заключив сепаратный мир с Германией и предоставив последней необходимые ресурсы для продолжения войны. После подписания Компьенского перемирия по его условиям войска Антанты временно разместились в "горячих точках" для предотвращения вооружённых конфликтов. Их контингенты присутствовали в Стамбуле, Силезии, Сааре, Данциге, в государствах, чью независимость признала РСФСР - на Украине, в Грузии, Азербайджане, Эстонии, Латвии и в некоторых российских городах. На Дальнем Востоке западные державы сдерживали захватнические амбиции державы восточной - Японии. На суверенные права РСФСР никто кроме Японии не покушался ни на словах, ни на деле. Контингенты Антанты были выведены из "горячих точек" при первой возможности, что позволило Красной Армии захватить республики Закавказья.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 2 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM