Какие самые необычные жалобы поступали в челобитный приказ в XVI веке?

ИсторияИстория россии
Ксения Смирнова
Музей-заповедник "Александровская слобода" -...  · 5 июл 2021  · kreml-alexandrov.ru

Давайте начнем с того, что жалобы-челобития старались подавать царю лично в руки при каждом удобном случае. И.И. Дитятин считал, что «… еще при Иване Грозном ... землевладельцы, выборные челобитчики, которых эти «крестьянишки и волостные людишки» различных уездов и волостей государства, чуть не безвыездно живут на Москве, ожидая царских выходов, чтобы предстать пред светлые очи царя-батюшки, ударить ему челом о своих невзгодах…».

Царю бьют челом все категории населения – архиереи церкви, знать, дети боярские, крестьяне, «гости и торговые люди», посадские «черных сотен и черных слобод людишка», инородческие подданные.

После рассмотрения царем челобитная поступала в Челобитный (Челобитенный) приказ, откуда челобитчики могли забрать свое прошение с расписанным решением проблемы. Но иногда, в зависимости от просьбы, челобитные перенаправлялись в другие приказы, где их «людишки» и получали.

Челобитные подавались от имени отдельных лиц, целых сословий или общин и подписывались выборными представителями или поголовно. Когда речь шла о некоем общем деле, например, интересах купцов, то челобитная подписывалась представителями торговых людей, расположенных в разных городах страны.

Историк делит челобитные на «судные [жалобы на решения суда] и о каких иных делах [тяготы от налогов и поборов]». Роль последних огромна – «они не только возбуждали вопрос о новом законе, но часто… проектировали новый закон; причем проект челобитной сплошь и кряду обращался в новый закон».

То есть, в отличие от прямых линий Президента, когда можно «проскочить» с частным вопросом, от которого побегут чиновники разных мастей помогать «МарьИванне» с ремонтом крыши, челобитные содержали проблемы, затрагивающие общегосударственные интересы – организацию местного управления, сбор налогов, в целом финансы, регламентировавшие структуру «тяглово-сословного строя общества».

Суммируя ответ на вопрос, можно сказать, что необычность челобитий XVI века заключалась в их общегосударственной направленности, из которой пользу извлекали как отдельные слои общества, так и государство в целом.

эмигрировала в XVII век  · 6 июл 2021  ·
tamozhnya_m