Откуда берет истоки международный день защиты детей? Какова история этого праздника?

В преддверии 1 июня хотелось бы узнать об истоках движения в защиту детей, когда и почему оформляются первые подобные идеи?

ИсторияДети+2
Ксения Смирнова
ветеран мвд краевед... любитель старины и истории  · 7 дек 2021
Да всё просто. дети наше будущее, а будущему лучшее время и начало лета самое и есть то время.Зародился же праздник в 25 году 20-го столетия 1 июня того года Генральный консул Китая в Сан-Франциско нашёл детей у которых не было родителей и устроил для них праздник Фестиваль драконовых лодок -этот случай и послужил поводом для зарождения праздника в честь детей.