Какие самые необычные предметы удавалось раскопать археологам в курганах?

ИсторияАрхеология+1
Анонимный вопрос
Историк-медиевист   · 14 мая 2021

В данном случае вернее говорить не столько о необычности, сколько о ценности находок. Во многих культурах курганы становятся основным источником религиозного инвентаря и оружия, что дает нам возможность судить о материальной культуре.

Так известен курган номер 13 в Гнездово, где была найдена первая кириллическая надпись на Руси и оружие хорошей сохранности, что позволило историкам судить о тесных связях с европейскими оружейными центрами

Увлекаюсь смартфонами... Работаю в газовой...  · 13 мая 2021

Терракотовая армия
Эта огромная терракотовая армия была погребена вместе с телом Цинь Шихуанди — первого императора Китая. Видимо, солдаты должны были охранять своего земного властителя в загробном мире:)