Есть ли какие-то таблицы с характеристиками доспехов разного времени и их отличий от бронежилетов современности?

Хочу узнать сколько нужно энергии для пули, чтобы пробить доспех и чтобы пробить бронежилет. Нужно сравнить боеспособность различного огнестрельного оружия в условиях как современности, так и прошлого.

Думаю, что имея какой-то набор характеристик, можно произвести сравнения. Но поверхностный сёрч по сети не дал никаких конкретных результатов, кроме энергии пуль при выстреле.

Если моя гипотеза не верна и сравнивать надо иным способом, то прошу разъяснить.

ИсторияВоенное дело+3
Анонимный вопрос
Военная история античности и средних веков  · 28 июл 2021

Да, такие таблицы есть. Алан Уильямс (Bullet dents – “Proof marks” or battle damage» (Gladius 26(1), December 2006) проанализировал 28 единиц доспехов 16-17 веков, имеющих пулевые вмятины, которыми кузнецы "подтверждали" качество и надежность своей продукции. Кроме того, он дал металлографическую характеристику этим доспехам. Я ее привел в некоторый читаемый вид в формате графика, должно быть наглядно. Начнем с твердости по Виккерсу:

Броня Уильямса_page_01.jpg

Как можно видеть большая часть доспехов имела твердость 150 и меньше. Много это или мало? Это мало, для сравнения античные пластины римских доспехов, сделанные за полторы тысячи лет до этих кирас имели твердость 250 и выше. Причина в общем-то проста, она в содержании углерода - представленные противопульные кирасы состояли преимущественно из феррита и шлака (или низкоуглерод

истой стали), иначе говоря это было мягкое и не особенно качественное железо. Как оно могло защитить? Тут мы переходим к следующему параметру

Броня Уильямса_page_02.jpg

Если в допороховую эпоху толщины доспеха в 1-1,5 мм вполне хватало, чтобы защитить владельца от нежданного меча в голову, то в 16-17 веке угроза была в пуле. Попросту говоря, поскольку эти доспехи были массовым продуктом с их качеством никто особо не заморачивался, просто наращивая толщину.

Теперь перейдем к основному вопросу, а спасали ли. Максимальная энергия при выстреле из пистолета составляла 900 Дж, из аркебузы 1750 Дж и для мушкета это значение 3000 Дж. Естественно значения средние по современной реконструкции Кренна, но примерно понятна величина угрозы. Соответственно, с учетом дистанции пистолетный выстрел мог выдать 400-500 Дж, аркебуза под тысячу, ну от мушкета можно ожидать 1000-2000 Дж. Теперь по вмятинам, Алан Уильямс посчитал, что нанесены они были пулей с энергией 75-160 Дж в момент удара. Причина в принципе была простая, кто доспех тот его и тестировал. Соответственно, если в таком доспехе в вас попадут из мушкета на расстоянии 50 метров, можно сильно разочароваться в жизни.

Дополнительно можете посмотреть мое исследование по защитным свойствам кольчуги в зависимости от размере энергии.

https://pikabu.ru/story/zashchishchali_li_kolchugi_ryitsarey_7181333

image.png

Спасибо за ваш ответ!