Почему исчезли этруски и какое «наследство» они оставили средиземноморской цивилизации?

ИсторияЭтнография+3
Анонимный вопрос
Искусствовед, специалист по итальянскому...  · 6 мая 2021  ·
ital.isk

Этруски не резко исчезли, скорее они были поглощены римской империей. Постепенно Этрурия приходила в упадок, в то время как Рим, напротив, усиливал своё влияние. В IV веке до н.э. этрусские государства утратили политическую самостоятельность, и постепенно этруски ассимилировались. В 89 году до н. э. жители Этрурии получили римское гражданство.

«Наследство» этрусков было весьма значительно в культурном отношении. Прежде всего, этруски сильно повлияли на римское искусство: например, от них римляне переняли те черты, которые отличают древнеримскую архитектуру от древнегреческой (высокие цоколи храмов и ориентацию лишь на одну торцевую сторону здания). Строительная техника, формы прикладного искусства и некоторые религиозные обряды также были заимствованы римлянами.

Кроме того, некоторые этрусские города существуют до сих пор. В Вольтерре, к примеру, хорошо сохранились городские стены с воротами, построенные этрусками и окружающие город и в наши дни. Даже само название Тосканы происходит от слова «туски» — так римляне называли этрусков.