Какие псевдонаучные исторические концепции и гипотезы вы знаете?

Все мы знаем Новую хронологию Фоменко, а что подобного свойства есть, например, в зарубежной историографии?

ИсторияПсевдонаука
Анонимный вопрос
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 30 апр 2021

Самая возбуждающая - гипотеза о том, что Советы готовились напасть на Германию, и Гитлер опередил Сталина всего на пару недель. Мог бы и вообще не опередить, потому что первоначальная дата была - 12 июня, но в ходе непосредственной подготовки Гесс улетел в Англию, и стало стрёмно - а не замирятся ли сейчас нацисты с британцами. Посмотрели - нет, не срослось, значит продолжаем... Не успели. Лично я считаю, что примерно так оно и было, но в РФ такая концепция однозначно считается "псевдонаучной", а с недавних пор, как я слышала, и уголовно наказуемой.

Более-менее безобидными можно назвать теории Никонова, о том, что существовала высокоразвитая цивилизация, почти стертая с лица Земли природным катаклизмом. Так он например объясняет, почему более ранние пирамиды - технически более совершенные, чем поздние. Сначала умели, потом умельцы погибли, а оставшиеся кустари пытались подражать... Я так понимаю, додумался до этого он далеко не сам, и нечто подобное в околонауке давно бытует.

Ну и вечные наши дискуссии, являются ли румыны потомками римлян, и если да - то каких. Военной элиты, уголовного сброда или вообще только научились их языку, как попугаи. За пределами Румынии это мало кому интересно, но концепций там наплодили хренову гору, благо о том, что тут происходило в раннее Средневековье - мало кому известно.