Почему Николай II недолюбливал графа С.Витте, хотя его реформаторская деятельность была весьма успешной?

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Преподаватель истории и обществознания. Интересы:...  · 27 апр 2021

Как уже было написано выше, Витте не был представителем двора, не отличался статусным происхождением. К тому же, имел привычку говорить с Николаем о многочисленных экономических проблемах, а Николай, по свидетельствам современников, не очень любил подобные беседы (плохие отношения со Столыпиным, к которому Николай даже не поехал в больницу после смертельного ранения объясняются похожими причинами).

Витте нередко поднимал вопрос политических реформ, а для Николая, стремившегося передать престол сыну в том же виде, что он получил его от отца, это был явно больной вопрос.

Последней каплей стала поездка Витте в США для заключения Портсмутского мира после Русско-Японской войны. Витте произвел на американскую прессу очень хорошее впечатление: он был открыт, общителен, не отказывал в интервью. Многие представляли его лидером новой, современной России. Это помогло Витте заключить выгодный мир, но привело к окончательному ухудшению отношений с Николаем. Вскоре после возвращения он был отправлен в отставку.

После заключения мира с Японией к нему приклеился ядовито-шутливый титул : Витте Полусахалинский.