В чём различия между понятиями «эпоха», «эра» и «веха»?

ИсторияОпределение понятий+2
Aleksey Fedorov
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и...  · 26 апр 2021

Различие состоит в том, что при всем том, что все они впрямую связаные с понятиями времени и события всё же имеют вполне ощутимую разницу в смыслах.

Эра (период) и эпоха - это отрезки времени. Эра и период - это геологические промежутки времени, а эпоха - исторический.

Все перечисленные промежутки времени не имеют точного выражения в годах, каждая эра по продолжительности не равна другим эрам. Здесь эра характеризует не величину пройденного времени, а то, что за это время произошло.

Одним из примеров эпохи является так называемая Лента Времени, характеризующая прошлое и будущее (до н.э. и наша эра) и связанная с именем Иисуса Христа. Но у мусульман, иудеев, древних майя и многих других народов лента времени своя.

Христос lenta-vremeni-2.jpg

Если рассматривать историю человечества, то оно делится на эпохи: античная, средневековая, Новое время и Новейшее время. Также эпохой можно называть более мелкий промежуток времени, например, советская эпоха. Еще в религиозной истории человечества принято выделять две эры: период до нашей эры - это то, что было до Рождества Христова, а наша эра началась с рождением Христа.

Веха- событие или дата в ходе прохождения промежутка времени. Веха используется для отображения состояния завершенности тех или иных событий, как исторических, так и геологоческих.

Важным отличием вех от временных промежутков является то, что они не имеют длительности. Из-за этого свойства их часто называют событиями.