Какие крупные заговоры действительно имели место в истории, а не были плодом фантазии различных социальных групп и пропаганды?

ИсторияКонспирология+1
Ксения Смирнова
Обо всем понемногу, об истории со страстью, о...  · 6 окт 2021
Чаще всего это были заговоры по захвату власти - например, знаменитый "Пороховой заговор", участники которого в 1605 году хотели подорвать короля Якова I и всех членов парламента. Успехом он, как известно, не увенчался - зато подарил нам праздник "Ночь Гая Фокса", а позднее и "маску Анонимуса". Знаменитый удар в спину от Брута тоже можно причислить к подобным заговорам - и хоть он и достиг успеха, но ненадолго.
На самом деле реальная история в этом плане скучнее конспирологии) обычно заговоры были во-первых простыми и быстро организованными, во-вторых вели к очень простым целям: захвату власти, получению прибыли и т. д. Чем сложнее заговор и больше людей в нем участвует - тем легче и быстрее его раскрыть.