Почему в Европе историческая память о Первой мировой войне сильнее, чем о Второй мировой?

ИсторияПервая мировая война+1
Анонимный вопрос
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешеств...  · 9 апр 2021  ·
russkiekotiki

Смотря где на самом деле.

В Бельгии, например, просто боевые действия велись практически на всем протяжении Первой Мировой. А во Вторую большая часть времени страна была в немецком тылу. Франция вообще в Первой Мировой потеряла в два раза больше людей чем во Второй.

Но например, Норвегия в Первой мировой сохраняла нейтралитет, им там и вспоминать нечего. На судьбу Германии Вторая мировая оказала существенно больше влияния.

Речь скорее может идти о том, почему в России Первую мировую почти не помнят, но это отдельный вопрос.

в первой, вранья было меньше, а вторая- до сих пор не отличить "зерна от плевел" .