Правда ли, что Балканы - исторически конфликтный регион? И если да, то почему?

ИсторияПолитология+3
Маша Фесенко
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 6 апр 2021

Проблема Балкан историческая. Будучи границей Рима, Византии она становилась перекрестком, через который шли миграционные потоки, ареной противостояния империй.

Нынешняя же ситуация сложна, поскольку этнически полуостров очень пестр. На нем проживают славяне, которые недружны между собой, греки и албанцы, католики, мусульмане и православные. При этом разница культур обуславливается и вхождением в империи из разных миров - Австро-Венгрии и Османской. К тому же продолжается процесс формирования наций, которые изобретают свои языки, дабы отделиться от соседей (напр., черногорский язык). Логичным следствием этого является и желание создать моноэтничные государства.

При этом народы черпают собственную легитимность в древности, тем самым распространяя свои территориальные претензии, в итоге идеи "великих государств" включают одни и те же земли.