Часто ли за археологические находки нужно благодарить животных?

Кролики откопали (https://www.theguardian.com/science/2021/mar/25/welsh-rabbits-serve-up-prehistoric-finds-on-tiny-skokholm-island) каменное орудие возрастом около 9000 лет и осколок погребальной урны бронзового века на острове в Уэльсе. Такое часто бывает?

ИсторияАрхеология+1
Маша Фесенко
Археология, зооархеология, дописьменная история  · 31 мар 2021

При археологической разведке важную роль для ученых играет сбор подъемного материала. Артефакты из культуросодержащего слоя могут оказаться на поверхности различными путями и один из них -- деятельность животных, как правило норных. Копая ходы, они разрушают культурный слой и вместе с землей на поверхности могут оказаться фрагменты керамики, каменные, костяные или металлические орудия и другие артефакты. Такие находки позволяют выявить археологический памятник, оценить его перспективность, выбрать место для шурфов или раскопов.

Таким образом уэльские кролики указали на археологический объект. Из подобных историй могу привести в пример приольхонских сусликов, благодаря которым начались раскопки могильника бронзового века Туаханэ IX на берегу Байкала. Могу предположить, что археологических открытий, сделанных благодаря животным, достаточно много, но не всегда о подробностях сбора подъемного материала становится широко известно.

Напоследок хочется вспомнить историю открытия наскальной живописи в пещере Ляско, которое, по одной из версий, произошло благодаря собаке, проникшей в лисью нору. Так что способы участия животных в археологических изысканиях могут быть разнообразны.