Получило ли дальнейшее развитие движение нестяжателей после победы иосифлян?

Во что оно трансформировалось? Или просто исчезло?

ИсторияРелигия+1
Анонимный вопрос
Люблю историю, экономику, право и религию...  · 25 мар 2021

Русская Православная Церковь в Советском Союзе, находясь под множеством большевистских ограничений, была по факту триумфом идеалов нестяжателей.

Трудно представить себе даже в 990 году массовую торговлю в здании храма или ценники на требы, я помню это счастливое время ибо застал.

Теперь же храмы в больших городах или в центрах городов - это ярмарка торговли религиозным ширпотребом.

Только храмы на окраинах городов или в селах сохранили право именоваться Храмом.

Так что если Церковь в СССР - это триумф нестяжателей, то церковь в РФ после 2004 года - это триумф иосифлян.