Каким образом происходило одомашнивание животных и с чем оно было связано?

ИсторияАрхеология+2
Анонимный вопрос
Археология, зооархеология, дописьменная история  · 27 мар 2021

Самая древняя находка домашнего животного -- это череп собаки из Разбойничьей пещеры на Алтае, ее возраст около 33 тыс. лет (есть также сведения о находке примерно того же возраста из пещеры в Бельгии). Считается, что начиная с палеолита было несколько эпизодов доместикации собаки независимо в разных регионах и в разное время.

Но вообще процесс одомашнивания связан в первую очередь с переходом от эпохи плейстоцена к голоцену, когда заканчивается ледниковый период, происходят глобальные изменения климата, исчезают старые и возникают новые ландшафты, соответственно, меняется фауна. И поскольку основой жизнеобеспечения людей была охота на животных, происходят кардинальные изменения в типе хозяйствования. Сокращение или исчезновение привычного для охоты и употребления в пищу вида приводит людей к необходимости делать запасы мяса, в том числе и живого. В южных, более равнинных районах с открытыми ландшафтами производящее хозяйство появляется раньше среди прочего еще и потому, что численность степных видов животных была более подвержена колебаниям. В то время как лесные виды более стабильны и доместикация животных (кроме собаки) в таежных регионах не происходит, поскольку люди по прежнему могут прокормить себя охотой, собирательством и рыболовством.

Кроме кризиса охотничьего хозяйства на процесс доместикации влияло наличие или отсутствие в видов, склонных к доместикации, поскольку не каждое животное может стать домашним.

Технически наиболее вероятный вариант приручения, а затем одомашнивания животного (одомашнивание подразумевает ряд морфологических, физиологических и поведенческих изменений, в то время как приручение -- привычка не бояться человека) это выращивание детенышей убитого на охоте животного или впоследствии, возможно, специально отловленных для этой цели.

Врач, ныне пенсионер, хотя работаю. Увлечения...  · 14 сент 2021
С собаками, или волкособаками, вместе охотились, потом стали вместе жить (в разных отделениях жилья).
Буйволов, коз, овец и пр. кроликов - прикормили.
Методика несложная.
сижу на дзене валяю дурака. Ну иногда он меня...  · 14 сент 2021
На этот вопрос давно уже ответил Киплинг. Почитайте его "кот, которай гулял сам по себе". Так что скорее всего животные сами себя одомашнили. Ну кроме кошек, это они нас окошачили