Черносотенцы были естественной ответной реакцией на революционные брожения начала ХХ века или это все-таки проект властей?

ИсторияИстория россии+4
Анонимный вопрос
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 22 мар 2021

Черносотенцы — представители крайне правых организаций православных монархистов в России в 1905—1917 годах. Деление на сотни монархистов, куда входили торговцы, дворники, извозчики, студенты, чиновники и другой вид городской обывательской щелупони, которые сбивались в сотни по примеру "черных сотен" представителей кавказских национальностей. Явление и разгул произвола их в 1905 - 1907 годах вызвал Высочайший Манифест об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест) ля борьбы со смутой. Этот вид монархических бандитов с основным лозунгом "бей жидов, спасай Россию!" прошелся по всей державе. Часто вводились патриотические лозунги под якобы спасения Отечества от внешних и внутренних врагов. Инициаторами было и охранное отделение вместе с монархическими организациями: «Чёрная Сотня» 1905—1917 годов — это несколько крупных и мелких монархических организаций: «Союз русского народа»(в марте создана), «Союз Михаила Архангела», «Русская монархическая партия», «Союз русских людей», «Союз борьбы с крамолой», «Совет объединённого дворянства», «Русское собрание», «Белый Двуглавый Орел», «Общество активной ...

Кавказские "черные сотни" принимали активное участие в подавлении восставших рабочих.

Думаю, что это был проект режима.

У нас "черные сотни" тоже возникали, но уже в другом стихийном и мелкотравчатом виде. Вспомним вспышки ненависти к фильму Учителя "Матильда" и роль известной и именитой дамы в организации этого православно - монархического движения.