Насколько похожим образом проходил переход от плановой к рыночной экономике в России и Восточной Германии?

ИсторияЭкономика+4
Маша Фесенко
Историк,политолог,социолог  · 16 июл 2021

В Германии этот процесс происходил менее болезненно, чем в России. Это обуславливалось в первую очередь тем, что ГДР не распался на несколько частей, а наоборот воссоединился с ФРГ, у которой была развитая рыночная экономика. У ГДР было все на руках, всё на виду и мощная экономическая поддержка со стороны западных стран. Им оставалось только брать, копировать и вставлять. Тем временем про Россию тоже не сказать, что для них все было закрыто. У них тоже все было на виду, но огромная территория и значительная, серьёзная отдалённость от рыночной экономики в отличие от ГДР вносила свои коррективы. В итоге процесс перехода оказался более болезненным и долгим. Лишь в начале нулевых стали заметными результаты реформ Гайдара,  все заслуги которого преписали Путину.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 29 мар 2021

В СССР никто к рыночной экономике не переходил, а Горбачёв и его окружение развалили всё, что только можно. Это ну никак нельзя назвать переходом к рыночной экономике.

У вас вечно кто-то что-то разваливал. Надо было раньше рыночную экономику делать в СССР, а вы всё прошляпили