Могла ли гибель Карла XII быть результатом заговора?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 21 июн 2023  · historyrussia.org
Вопрос интересный и не так прост, как кажется на первый взгляд. Вполне возможно, что предложенный вашему вниманию ответ не будет однозначным и бесспорным.
 Что известно на сегодняшний день, а точнее по состоянию на 2022 год.    30 ноября 1718 г. 36-летний шведский король Карл XII под покровом ночи решил осмотреть траншеи, которые создавались для осады крепости Фредрикстен  (современный Хальден в Норвегии). И хотя в окопах было много людей, никто не заметил момента, когда «лев Севера» упал на землю. Ранение в голову оказалось смертельным. За прошедшие почти 305 лет было проведено несколько вскрытий захоронения короля и выяснено, что он был убит железной пулей диаметром более 20 мм. и летевшей со скоростью не менее 200 м. в секунду. Тем, что столетия не давало всем поклонникам героического короля покоя, было то, что эта пуля (если конечно, это не была пуговица – версия, сложившаяся в 70-е г. ХХ в.) могла быть выпущена только из оружия, которое было на вооружении шведской армии. А это значит, что не факт, что убийца короля находился в осаждаемой крепости. Он мог стоять и за его спиной…
  Могло ли быть убийство короля результатом заговора? Предпосылки к этому, очевидно, были и немало. Начнём с внешних. И возьмём неожиданный, на первый взгляд сюжет. Никто бы не удивился, если бы я написала о потенциальных убийцах из стана врагов Швеции. А тут совсем не так всё однозначно. С началом Великой Северной войны английская пресса с жаром стала призывать своего короля встать на защиту маленькой, но гордой Швеции, против которой сложился заговор с участием Дании, Польши, Саксонии и России. Многие газеты и журналы пели дифирамбы королю-подростку за его героическую защиту своей родины, победившего каждого из своих врагов по очереди. Восхваление Карла продолжалось и в последующие годы, вплоть до того момента, когда выяснилось, что шведский посол участвует в якобитском заговоре против короля Георга. (любопытно, одним из немногих, кто сразу очень критически отнёсся к шведскому королю, был Даниэль Дефо, автор известных романов о Робинзоне Крузо). После раскрытия якобитского заговора пресса стала подавать Карла XII публике не как «Александра Севера», а как «безумца Севера», который оказавшись загнанным в угол, был готов вступать в союз с кем угодно, чтобы восстановить свои амбиции. Знаменитый Август Стриндберг позже создаст карикатурный облик короля как строптивого сумасшедшего.
   Но потенциальные недоброжелатели Карла XII были и гораздо ближе. Довольно скоро после его гибели в обществе стали ходить слухи о причастности к этому его шурина – мужа сестры Ульрики Элеоноры, герцога Фридриха Гессен-Кассельский, будущего шведского короля Фридриха I. В качестве исполнителя называлось имя французского инженера Андре Сикре, который был его адъютантом. Тот ненадолго отлучился из траншеи, где находился Карл, а после смертельного выстрела повёл себя очень странно. Спустя несколько лет он и вовсе напугал жителей Стокгольма, крича в окно о том, что именно он убил короля.
 В конце концов, убийцей, а точнее теми, кто его нанял, могли быть богатые предприниматели и банкиры, которые были недовольны необходимостью отдавать на войну 17 процентов от своих доходов. Не будем забывать и то, в какой тяжелой экономической и социальной ситуации находились простые шведы после 18-летней войны. Хотя здесь, пожалуй, не соглашусь. Для простых солдат король Карл был почти божеством. Они еще долгие десятилетия спустя рассказывали по кабакам и тавернам истории о славном молодом короле.

Самый опасный враг - ближайший друг и товарищ. Примеров в истории не счесть.