Как французские феодалы превратились в придворную знать (15-17 вв., от Людовика 11 до Людовика 14)?

Правильно ли я понимаю, что на протяжении 15-16 веков, короли Франции присоединяли к Королевскому домену различные феодальные владения (графства, герцогства и т.п., как конкретные земельные области), а владевшие ими дворяне (графы и герцоги конкретных земельных областей) превращались в так сказать "титулярных" графов и герцогов - то есть не "герцог чего-то" (владелец какой-то земельной области), а "герцог такой-то" (т.е. владелец только титула, без связанного с ним земельного владения)?
А претензии дворянства на какие-либо властные полномочия в 16 веке удовлетворялись за счет назначения их губернаторами земельных областей, входящих в Королевский домен, т.е. по сути назначение просто наемными управляющими?
И, соответственно, доходы дворянства формулировались исходя из условного "оклада", назначаемого королем за управление той или иной областью?
История
Анонимный вопрос
Я филолог-германист, специалист в области...  · 14 июн 2023
Правильно понимаете.