Являются ли Сербия и Хорватия Россией и Украиной на Балканах?

Сербия и Хорватия - две главные республики бывшей Югославии. Их язык, культура очень связаны, однако исторически являются противниками: у хорватов религией является католицизм, у сербов - православие.
Между тем, обе страны имели военный конфликт, длившийся в первой половине 1990-х годов на фоне распада Югославии. При этом Сербия была подвергнута серьёзным международным санкциям, а немалая часть государственного и военного аппарата была выдана Гаагскому трибуналу.
После завершения конфликта отношения двух стран по-прежнему остаются напряжёнными, однако их во многом определяет экономика: так например Хорватия поддерживает вступление Сербии в Европейский союз, а также занимают первые места во взаимной внешней торговле. Кроме этого, страны восстанавливают транспортные коммуникации, разрушенные 30 лет назад.
Повторяется ли история Западных Балкан уже на постсоветском пространстве?
ОбществоПолитология+3
Тимур Россолов
Люблю логические игры, продавец мечты, учусь прогр...  · 2 мая 2023
Внешне похожие события, но есть и отличия. Взять хотя бы масштаб. Население Сербии и Хорватии в сумме чуть больше десяти миллионов человек. Россия с Украиной и Беларусью это около двухсот миллионов населения.
Во-вторых, конфликты между сербами, хорватами и другими соседями начались почти сразу после распада Югославии. Конфликт между Россией и Украиной начался в 2014 году, спустя более двадцати лет после распада Союза.
В-третьих, и самое наверное главное причины конфликтов. В случае стран бывшей Югославии это были явные национальные конфликты. Часть сербского населения оказались на территории новых стран, хотели автономии и возвращения Югославии. Конфликт между Россией и Украиной, на мой взгляд, носит иной характер. Национальные и языковые причины здесь вторичны и раздуты как ширма. Главная причина в сломе системы СНГ, сложившейся после распада империи. В России к власти пришли реакционные силы, хотевшие вернуть империю под соусом "Союзного государства". Украина в этот момент находилась в политическом кризисе и сменила курс на отмеживание от СНГ во главе с Россией в сторону Евросоюза.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 30 апр 2023  ·
asocial_gumoMEM