Почему в Океании никогда не существовало своей развитой цивилизации?

ОбществоИстория+3
Вадим Петров
Самозанятый, Самозанятый  · 19 мар 2023
Видимо, из-за замкнутости местных племен, которые жили на отдельных островах. Отсутствие внешних врагов (не надо придумывать и все время совершенствовать оружие), мягкий климат (не надо думать как утеплить жилье и себя), отсутствие природных ресурсов в виде дерева и руды- все это вместе не способствовало прогрессу.