Как европейцы разговаривали с аборигенами?

Например, в Африке, в Америке. Одно из первых, что они делали - это переводили библию на местный язык аборигенов, которых находили. То же самое делали русские, когда шли в Сибирь.
А как они вообще понимали этот язык? Чтоб прям перевести на него Библию, это ж надо очень долго наблюдать за местной речью, понять, какие там звуки, как их отобразить латиницей/кириллицей. В голове вообще не укладывается
ИсторияФилология+3
Анонимный вопрос
Мой любимый день в году - 22 мая. Когда мы...  · 6 мар 2023
Когда прочитала вопрос удивилась.. ну а когда стала читать ответы … Уважаемый автор вопроса! Для того, чтобы что-то перевести, то бишь переписать на другом языке, надо иметь письменность. Какой- нибудь алфавит иметь, который можно изучить и запечатлеть.  Ну и хотя бы частично грамотное население, чтобы это все читать.
Не думаю, что христианские проповедники так стремились изучать какой-нибудь там алфавит бамум состоящий из логограмм или изучать слоговую систему языка ваи.
Все завоеватели. как правило заставляли покоренные народы учить язык завоевателей.  а переводами никто не заморачивался.