Бывали ли монархи снова правителями, но уже при демократии?

Бывали ли случаи в истории, после падения монархии, становления бывших монархов правителями при демократии? По крайней мере их близких родственников или в другом государстве.
ОбществоИстория+3
Дмитрий
имею профессиональное историческое образование.   · 18 февр 2023
Юань Шикай в Китае. Сначала стал вторым по счету президентов Китая в 1912 году, потом 22 декабря 1915 провозгласил себя императором, но идея сильно не понравилась общественности, включая ближайшее окружение, и уже 22 марта 1916 он отказался от титула, снова став президентом. Ненадолго, т.к. умер 6 июня того же года.
Правда, тут конечно есть нюанс, что и до, и после всех этих событий Китай демократией считать вряд ли возможно. Вообще, надо иметь в виду, что после свержения монархии ей на смену, в 90% случаев, приходит что угодно, но только не демократия.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM