Как Рим отреагировал на извержение Везувия?

Какова была реакция местной администрации и Римского правительства на катастрофу в Помпеях? Была ли какая-нибудь "гуманитарная помощь" или прочее? Почему город оставили? Из-за тяжести его разгребения? Каковы были последствия извержения на уровне государства?
ИсторияПолитика+3
Еремин Александр
Увлечения: история, литература, психология  · 1 мая 2023
Извержение вулкана Везувий произошло в 79 году н.э. и разрушило несколько городов, в том числе Помпеи и Геркуланум. Рим находился в 25 км от вулкана, и вулканический пепел и газы привели к значительным разрушениям и потерям в Риме и его окрестностях.
Существуют разные отчеты о том, как Рим отреагировал на извержение Везувия. Одна из версий гласит, что император Тит, который правил в Риме во время извержения, немедленно отправил войска и ресурсы в зону бедствия, чтобы помочь выжившим и оказать помощь в восстановлении разрушенных городов.
Другие источники сообщают, что реакция Рима на катастрофу была более медленной и неэффективной. Некоторые историки утверждают, что правительство Рима не приняло достаточных мер предосторожности, не смогло предотвратить убытки и не справилось с организацией помощи выжившим.
В любом случае, извержение Везувия привело к значительным разрушениям и потерям для Рима и его окрестностей, и это событие имело долговременное влияние на историю Римской империи.