Какие сейчас лучшие книги по истории старообрядчества и русского сектантства (скопцы, хлысты и т.д.)? На русском и английском.

ИсторияРелигия+3
Глеб Симонов
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 9 янв 2023  ·
5cuirassiers
На правах рекламы.
Недавно вышла первая - но сразу с порога весьма добротная - монография Филиппа Никитина, моего хорошего товарища по историческому факультету , о жизни В.А. Пашкова. Насколько я понял, создавшего некую российскую вариацию протестантизма. Настоятельно рекомендую!
А смысл? Какова религиозная ценность, среди себе подобных ?