Как все таки Англии и США удалось избежать революции коммунистов?

ИсторияКоммунизм+3
Анонимный вопрос
Занимаюсь бизнесом, слежу за политикой, увлекаюсь...  · 29 дек 2022
Со многими ответами, которые были до меня, согласен. Но не надо забывать, что еще в этих западных странах были жесточайшие репрессии против представителей коммунистического движения. Политические убийства и такие явления как маккартизм были норма и очень действенными. Там никто не церемонился и демократию не разводил.
Маккартизм затронул все сферы американского общества, используя административный ресурс и прикрываясь антикоммунистическими настроениями, маккартисты боролись с либеральной интеллигенцией, с видными представителями культуры и науки.
Одним из самых известных людей, которых преследовали за симпатии к коммунистам, был Чарли Чаплин. Были осуждены сотни деятелей профсоюзного движения и ученых, а всего это неприглядное явление затронул десятки тысяч человек.
Но главное - сработала прививка! Чтоб не допустить коммунистов к власти, элитам этих стран пришлось делиться с остальным населением.