На чем держалась уверенность опричников?

Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства ради убийств. Однако самая страшная и существенная характеристика опричнины заключается в том, что и Иван IV, и его опричники были абсолютно уверены в благости своих чудовищных злодеяний.
ОбразованиеИстория+3
Диана Юрьевна
Кому это выгодно и человеческий фактор  · 3 апр 2023
Сегодняшнее понимание опричнины можно сравнить с большим количеством видео роликов про плоскую землю и понимание это было создано много позже тех самых событий по заказу заинтересованных персонажей Романовской эпохи, и надо признать что эта спецоперация увенчалась успехом. При упоминании опричнины у обывателей возникает образ всадников в чёрном с метлой и волчьим хвостом весящими на их лошадях, занимающихся убийствами ради убийств. Хотя не ангажированные историки сообщают концептуально совсем другие сведения. Начнëм с того что опричнина это территориальное управление кроме (опричь) земского. Сегодня их можно сравнить с особыми экономическими зонами. Были успешные опричнины но были и откровенно провальные, все зависило от кадров определëнных опричнин. По Волжская опричнина оказалась очень успешной, уровень жизни на волжских землях вырос значительно и как раз с тех территорий и пришло ополчение победившее иноземцев. Но в исторических "трудах" были отображены те территории на которых эти реформы провалились.