Как искать причины происходящих исторических событий?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Порядочный человек  · 15 дек 2022
По - моему, никто ничего лучше классической формулы пока не предложил.
Бытие формирует сознание. А сознание формирует бытие.
Ищите идеи лежащие внутри и движущие происходящие события. Ищите события, породившие эти идеи. Ищите идеи, лежащие внутри этих событий…
Например.
Взять хоть СВО.
Какие идеи лежат внутри?
Россия.
Ограничение роста НАТО, буферная политика, паритет сырьевой, производственной, техногенной и постмодерн экономик,  многополярный мир, русский мир, традиционные ценности, историческая справедливость/реваншизм.
Запад.
Глобализм, мировой полицейский, теория общего врага-мирового зла и западного единства/солидарности, национальнонишевые экономики, американское лидерство, либеральные ценности, постмодерн.
Украина.
Дихотомия украинско европейского самосознания, отторжение России, иждивенческие ожидания.
Какие события актуализировали эти идеи?
Расширение НАТО на Восток, сохранение фокусировки сил на России, развитие ПРО - системы превентивного ядерного удара по России.
Перевернутая пирамида современной экономики, где инвестиции в базовые нужды оказываются гораздо уже  инвестиций в потребности, а те в свою очередь все больше уступают финансовым услугам. И резко растут инвестиции в предметы роскоши, в особенности индустрию развлечений.
Ну и т.д.
Я сам такого анализа не проводил и не читал работы специалистов. Просто описываю, как бы я подошел к вопросу.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 11 дек 2022  ·
asocial_gumoMEM