Есть ли исторические корни у экономической отсталости стран Восточной Европы?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
История, фантастика, фанфик  · 27 нояб 2022
Корни экономической отсталости восточной Европы в отсутствии ( практически полном) серебряных и медных руд. Фактически торговля велась бартером.  И эта самая торговля не могла развиваться в отсутствии  средств платежа.  Куньими шкурками и беличьими мордками не очень то много наторгуешь. Небыло у народа монеты, в отличии от Европы, в которой Альпы и Пиренеи со своими полезными ископаемыми. Отсюда и натуральное хозяйство  и никакого развития технологий.