Как вы считаете, коллективная память — это историческое явление или внеисторическое?

ОбществоИстория
Анонимный вопрос
Сказочник... и этого пока достаточно  · 27 нояб 2022
Во-первых, для начала стоило бы разобраться, что такое "коллективная память"… Во-вторых, неплохо было бы понять: "явление" ли это (то бишь - "событие", по определению) или некое "проявление" или "рефлексия", то есть отношение к событиям… Собственно, автор, выяснив для себя смыслы этих понятий, сам бы легко ответил на свой вопрос…
Так как мне неведомо, что конкретно автор имел ввиду, отвечу, базируясь на своей частной трактовке.
Коллективная память  - динамичная совокупность неких наборов субъективной информации о каких-то событиях, в которой эти наборы хаотично передаются (обмениваются) между членами коллектива (сообщества) в процессе их общения друг с другом. При этом, информация КП, переходя от одного человека к другому, постоянно и неконтролируемо видоизменяется, фильтруется, сокращается или, наоборот, дополняется. И чем дальше от настоящего момента находится обсуждаемое событие, тем менее достоверной становится информация КП о нем, и тем более эта информация подвержена влиянию более современных факторов.
Постепенно КП превращается в фольклор. А, по мере развития медийных технологий, КП может подвергаться манипуляциям и даже подменяться другой "КП".