В чём разница процессов распространения раннего христианства на территории Западной Европы и на территории Руси?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Аспирант истфака МГУ, музыкант. Автор Telegram-ка...  · 26 нояб 2022  · tele.click/medieval_legacy
Мне кажется важным тот факт, что в Западной Европе формирование христианских общин и церковной иерархии (епископы, пресвитеры, дьяконы) предшествовало провозглашению христианства в качестве сначала одной из, а затем и единственной религии Римской империи. Соответственно, когда на месте Империи образовались "варварские королевства", вся церковная структура уже была выстроена, и новоиспеченным королям франков, готов, лангобардов и т.п. нужно было находить с ними общий язык. На Руси было наоборот: сначала принятие религии государством и лишь затем - выстраивание всей церковной структуры фактически с нуля.