Почему немцы поддержали Гитлера на выборах?

Его поддержал бизнес, и крупный и малый, в страхе перед коммунистами?
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 21 нояб 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
На самом деле, поддержка НСДАП к тому моменту, как он стал рейхсканцлером, стабильно снижалась, т.к. подобные радикальные движения, обещающие в своих программах разом решить все проблемы, набирают популярность в период максимально кризисной ситуации, но теряют её, когда всё начинает стабилизироваться. Партия даже не набрала в Рейхстаге необходимого большинства голосов, чтобы доминировать.
И вот тут дальше мы уже имеем другие факторы:
  1. А.Гитлер был весьма целеустремлённым политическим деятелем, который действовал по принципу: "цель оправдывает средства" - "великие диктаторы" только так и выживают. В принципе, все его дальнейшие шаги довольно известны, и прекрасно подтверждают вышесказанное. Не будем на них подробно останавливаться.
  2. Но стоит подробнее остановиться на том, что ему весьма повезло с политическими противниками - это без кавычек. С такими - и особых союзников не надо. Коммунисты и социал-демократы занимались прежде всего грызнёй друг с другом, а опасность нацизма были склонны недооценивать. А можно взять ещё выше, и тогда получится, что Адольф Алоисович Гитлер мог бы сказать персональное "спасибо" не только Эрнсту Йоханнесовичу Тельману (не удивлюсь, если выяснится, что тому в какой-то форме его передали) но даже и Иосифу Виссарионовичу Сталину. Никакой конспирологии  - разъяснить можно всё на пальцах.
Коммунистическая партия Германии подчинялась указаниям из Москвы. А там обзывали социал-демократов "социал-фашистами" и давали категорическое вето на какой-либо союз. Впрочем, и сам Э.Тельман, похоже, вполне разделял эту точку зрения. Соц-демов он считал главными соперниками, и усилия КПГ шли на то, чтобы задавить СДПГ. Даже к нацистам коммунисты не испытывали такого отторжения, и в иных случаях брались идти заодно (как например, совместная забастовка по какому-то поводу). Вот во Франции пошли другим путём, и объединённые в Народный фронт силы коммунистов и социалистов сумели примерно в то же время спасти страну от захвата местными фашистскими силами.
При всех его личных достоинствах, лидерских качествах и харизматичности, Э.Тельман в иных случаях проявлял удивительную твердолобость, и желание скакать по собственным граблям. Дважды он выставлял свою кандидатуру на президентских выборах. Оба раза он при этом имел куда меньший процент, чем соперники. (*Тут стоит отметить, что система выборов в Веймарской республике несколько отличалась от современной). Но при этом не снимал кандидатуру во втором туре. Чем и давал выиграть Паулю Робертовичу фон Бенекендорфу унд фон Гинденбургу. Который, как известно, в итоге и назначил А.Гитлера канцлером.
Когда уже нацисты пришли к власти, социалисты с коммунистами, было, всколыхнулись, да тут уже оказалось "поздно пить Боржом…"
Да, красных вполне многие боялись. И было отчего. Германские коммунисты по отбитости и агрессивности не намного уступали нацистам, да и вообще со стороны казались чуть ли не зеркальным отражением. Вот вам одна фоточка - ни кого не напоминает?
У КПГ имелись свои отряды боевиков-громил, именуемые Союзом красных фронтовиков - функции они выполняли ровно те же, что и гитлеровские штурмовики. У них же были свои молодёжные, к примеру, организации. Э.Тельман постепенно становился таким же фюрером, с культом личности. Видел кадры, как рядовые сторонники компартии идут строем к человеку, который держит портрет товарища Тельмана. И перед ним они по очереди вскидывают кулак в приветствии " ̶Х̶а̶й̶л̶ь̶,̶Т̶е̶л̶ь̶м̶а̶н̶!̶ ̶З̶и̶г̶ ̶Х̶а̶й̶л̶ь̶!̶" "Ротфронт!".
Тут есть нюанс. Германские красные откровенно симпатизировали советской России. И ориентировались на неё. НСДАП была продуктом, взросшем именно в самом отечестве, без ориентировки на кого-либо там сильного за кордоном (ну не у итальянцев же искать покровительства, чесслово?). Потом, нацисты не собирались покушаться на частную собственность (если она, конечно, не принадлежала "недочеловекам"). В Германии, как ни как, средний класс составлял значительный процент населения. И вот теперь поставьте себя на место рядового немца тех лет. С одной стороны коричневые отморозки, с другой - красные. Те и другие шастают в униформе, и устраивают погромы. И те, и те угрожают расправами. Но только вот одни не собираются покушаться на вашу собственность, и взывают к национальной гордости. Другие же взывают к некоему абстрактному интернационализму, и хотят взять всё и поделить, при том ориентируясь на не самое успешное государство где-то на востоке.
P.S: всё вышеперечисленное - лишь попытка, отвечая на вопрос, представить себе мышление обычного немца соответствующего времени. Ни коем образом она не подразумевает реабилитации чего-то там где-то, или выставления в белом цвете. Здесь обсуждаются события, в основном имевшие место до захвата НСДАП реальной власти, а значит, и не успевшей совершить наиболее значимые преступления, которые никак не отрицаются.
Коротко, но доходчиво.