Как вы считаете, история повседневности — самостоятельная отрасль?

История
Анонимный вопрос
Иероним Кош  · 14 окт 2022
Похоже на то. В Советском Союзе газеты и журналы ежедневно освещали трудовые свершения, достижения науки и техники. Во множестве критиковали недостатки развития и наследие прошлого. Однако эта повседневность не вписана в академическую историю, которая учитывает только по-настоящему эпохальные события. Сейчас только любители ретро (а таких весьма немало) в Интернете обсуждают те публикации, восхищаются трудовыми подвигами, смеются над карикатурами… То же самое будет и через 50 лет после нас. Я не имею в виду сейчас бурные политические события последних лет (а ведь на наших глазах реально творится история). Я имею ввиду нашу повседневную жизнь. Мог ли я 20 лет назад представить, что у каждого школьника будет мощный компьютер в кармане, да ещё подключённый ко всемирной Сети ?