Что можно почитать по мифологии ацтеков и майя?

ИсторияЛитература+3
Максим Черенов
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 2 янв 2023  · historyrussia.org
Я думаю, стоит начать с источников т.е., с мифов и легенд.
Нерсесов Я.Н. Мифы Центральной и Южной Америки. М. 2004.
Спенс Л. Мифы инков и майя. М. 2005.
Таубе К. Мифы ацтеков и майя. М. 2005.
А затем плавно перейти к классическим и современным аналитическим трудам:
Баглай В.Е. Империя ацтеков. М. 2020.
Данилевский Г.П. Исследование о божестве древней Мексики. СПб 1851. (если найдёте).
Кинжалов Р.В. с первой большой научной публикации: Культура древних майя М. 1971., до детской популярной работы: Боги ждут жертв. М. 2021.
Кузьмищев В.А. Тайна жрецов майя М. 1968, он же. Царство сынов солнца М. 1982.
Одна из многих монографий Хагена М. Великие царства древней Америки: ацтеки, майя, инки. М. 2020.
Возможно, вам заинтересует монография эзотерического направления: Овузу Х. Символы инков, майя и ацтеков. М. 2006.
Тема мифологии очень популярна, особенно, если речь идет о таких таинственных народах как инки, ацтеки и майя. И, вероятно, этим можно объяснить наличие целого ряда электронных библиотек научной, научно-популярной литературы и изобразительных источников. Например,
«Энциклопедия Мифологии» https://godsbay.ru/maya/
Приятного чтения!