Благодаря каким заслугам З.В. Ермольева стала прототипом главной героини романа В.А. Каверина «Открытая книга»?

Это седьмой вопрос, приуроченный к конкурсу «Во имя человечества. История российской медицины». Для ответа на вопрос необходимо посмотреть следующее видео цикла про Зинаиду Ермольеву и выполнить условия из конкурсного поста.
МедицинаИстория
Ксения Смирнова
З. В. Ермольева - известный микробиолог, внесла вклад в разработку новых препаратов. Для спасения жизней людей и победы над холерой ставила на себе эксперименты, во время Великой Отечественной Войны смогла наладить производство пенициллина. Когда закончилась Гражданская война  и Первая Мировая война страну охватил голод, инфекции. 80 % населения страны было не очень грамотным в вопросах профилактики болезней,санитарной грамотности и просвещения. Зинаида Ермольева стала прототипом главной героини романа Вениамина Каверина «Открытая книга», так как она читала лекции для широких масс населения , где рассказывала о холере, о лечебных лекарственных препаратах. Это вызывало большой интерес у людей и они с удовольствием ходили на эти лекции.
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов:...  · 25 сент 2022  ·
id