Поддерживали ли русские помещики и дворяне своих крепостных?

В случае неурожая, болезней и т.д.
ИсторияКрепостное право+3
Люда Силантьева
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 23 сент 2022
Конечно, поддерживали, это была их собственность, под которую, например, можно было взять кредит в банке, чем пытался воспользоваться Чичиков. Или банально продать, проиграть в карты. Крепостные обрабатывали помещичью земли – барщина, или платили за возможность заниматься промыслом – оброк. Богатство помещика измерялось в количестве “душ” и количестве десятин земли. И после отмены крепостного права многие помещики помогали своим бывшим крепостным в неурожай, ему требовалось наемная рабочая сила для обработки полей. “Мы ваши, Вы наши” – привычная фраза для бывших крепостных.
Яков Гусев
подтверждает
28 сент 2022