Как битвы диадохов повлияли на границы эллинистического мира?

История
Анонимный вопрос
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 15 сент 2022
С этнической точки зрения битвы диадохов вызваны снижением пассионарности центрального, создавшего этот мир (точнее - суперэтнос) греко-македонского этноса. Поэтому лидерство в суперэтносе перешло к окраинным этносам, а их войны за первенство привели к дальнейшему упрощению и ослаблению системы. Сокращались не только территории, занимаемые  эллинизированными этносами, но и значение их в истории. Дополнительно по теме вопроса можете прочитать статью *Куда исчезли древние македоняне?*