Чем так заинтересовали Н.Ф. Гамалею ночлежные дома Санкт-Петербурга в 1910 году?

Это третий вопрос, приуроченный к конкурсу «Во имя человечества. История российской медицины».
Для ответа на вопрос необходимо посмотреть третье видео из цикла о Николае Гамалее и выполнить условия из конкурсного поста!
МедицинаИстория
Ксения Смирнова
В 1910 году Н. Ф. Гамалея переезжает в Петербург  и становиться важным, медицинским петербургским чиновником. Рассматривая проблемы Петербурга, переносит своё внимание с холеры и чумы на сыпной тиф, который свирепствовал в Петербурге, очагом эпидемии становятся ночлежные дома. В Петербурге Николай Фёдорович организует совещание ночлежных врачей , где обсуждаются меры для оздоровления этих мест. С 1910 -1913 год на собственные средства Гамалея издаёт журнал, который получил название «Гигиена и санитария», в подзаголовке этого журнала была выведена цель:  «Исследование по оздоровлению России». Этот журнал выходит и по настоящее время.
Оке, Специалист  · 28 сент 2022
В 1908 году он впервые доказал, что сыпной тиф передается через вшей, обосновал роль дезинсекции в борьбе с тифом. Именно в ночлежках он находил пациентов для изучения.