Какой самый незначительный повод для войны вам известен?

История
Анонимный вопрос
Философия, гуманитарные науки   · 13 сент 2022
Прежде всего важная оговорка: повод, каким бы курьезным он не был, не является причиной войн. Он только становится спусковым крючком для начала военных действий. Так, в 1739 году началась война между Испанией и Англией из-за отрезанного уха капитана британского торгового корабля Роберта Дженкинса. Этот моряк, выступая в английском парламенте, предъявил парламентариям свое заспиртованное ухо, утверждая, что его отрезал испанский капитан, наказывая британца за контрабанду рома в Карибском море. В то время испанцы ревниво следили за попытками английских купцов торговать с колониальными владениями испанской короны. Столкновение торговых интересов двух морских держав в Вест-Индии и стало реальной причиной войны, которая через год развилась в общеевропейскую Войну за австрийское наследство (1740-1748), в которой столкнулись уже интересы ведущих европейских держав по поводу земель династии Габсбургов.
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 6 сент 2022
Драка православных и католиков в Вифлееме, которая послужила поводом к развязыванию Крымской войны 1853—1856 годов, в которой схлеснулись интересы России, Британии, Австрии, Франции и Турции.