Что означало для Европы падение Византии в 1453 году?

ИсторияИстория россии+1
Иван Игоревич Родионов
Юрист с большим стажем  · 30 авг 2022
На самом  деле в знаменательном  1453 году  пал  вечный город Константинополь, поставив жирную точку в падении Византии , которое продолжалось  последних  несколько столетий  под натиском  раздоров между  европейскими силами и   османских султанов,  авторитет которых как раз измерялся тем, насколько жирный кусок смог оттяпать   у  "ворчливых"   и глуповатых  соседей, которые наивно полагали, что  "варвары-мусульмане"    не смогут противостоят   "передовому"  и "единому"  христианскому миру.  Самый смертельный удар нанес очередной поход крестоносцев, в 1204 году захватившие и разграбившие Константинополь. Страна распалась на ряд мелких государств  и к началу 15 века  Румелия представляла собой слабое  и незащищенное образование.  Взятие столицы Восточной империи  было вопросом времени и удачи  для османских правителей.
Таким образом, падение Константинополя  для европейцев означало  приближение  османской угрозы, угрозы "барбаров"  к их границам, лишение независимости  и  распространение   османской культуры и мусульманства .